новости

Эльдар получил приглашение от университета МІТ

Ученик Назарбаев Интеллектуальной школы города Нур-Султан Эльдар Уркумбаев получил приглашение от Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, MIT) в штате Массачусетс, США. Это первый случай в истории школы.

— Поскольку я учусь на программе Международного бакалавриата, в ходе анализа ВУЗов я сделал акцент на университетах США. Мне в основном нравятся университеты, которые придерживаются принципов академической свободы и междисциплинарных исследований. И это хорошо развито в США. Кроме того, университет MIT является одним из лучших технических ВУЗов США и мира. Лауреатами Нобелевской премии являются 88 членов ассоциации МІТ. Выпускники МІТ работают в таких крупных компаниях, как Google, Oracle, Amazon, McKinsey Accenture, Apple, Boeing и Microsoft. Для меня и моей семьи большая честь получить приглашение в этот лучший, престижный университет, — говорит Эльдар.

Ученик 12 класса NIS IB связывает свое будущее с биологией. Эльдар три года участвовал в республиканских олимпиадах по биологии и, будучи членом группы NIS, завоевал одну золотую и две серебряные медали. Кроме того, он с 2018 года преподает олимпийскую биологию в школе.

В будущем Эльдар планирует поступить в магистратуру по узкой специальности биологии и получить зарубежный опыт.

Отметим, что по мировому рейтингу университетов QS Массачусетский технологический институт продолжает свой рекорд: он идет на первом месте девять лет подряд. Он обогнал университеты Гарварда, Стэнфорда, Калифорнии, Оксфорда, Кэмбриджа.
Университет является одним из лучших по секторам робототехники и искусственного интеллекта и системам обучения в области информационных технологий, физики, химии и математики. Университет также известен своим преподаванием в области менеджмента, экономики, лингвистики, политических наук и философии.