новости

Ученица NIS завоевала золотую медаль Международной олимпиады по математике

Амина Рахимбергенова — ученица 11 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Нур-Султан. Она приняла участие в конкурсе «American Math Competition — 2021», организованном Американской математической ассоциацией, по итогам которого завоевала золотую медаль.

Впервые Амина приняла участие в Олимпиаде «American Math Competition» в 2020 году. Она получила сертификат за активное участие в образовательном конкурсе среди 10-х классов. По словам Амины, она начала заниматься олимпийской математикой очень поздно. Как правило, ученики начинают подготовку в 7-8 классах.

— Хотя я начала заниматься олимпийской математикой совсем недавно, она за короткое время успела перевернуть мое мировоззрение с ног на голову. Я научилась решать задачи, которые встречаются не только в математике, но и в повседневной жизни, уникальными и рациональными способами. Я считаю, что все это благодаря «мышлению вне коробки», — говорит юный талант.

Амина стала финалисткой и заняла призовые места в международных конкурсах по математике Московского физико-технического института «ФизТех», «Формула Единства», Всероссийской школьной олимпиаде, «BRICS Math» и «Кенгуру».

«American Math Competition» — это престижное международное математическое соревнование для учащихся средних и старших классов. Он проводится ежегодно в 52 странах мира. Данная олимпиада требует развитого аналитического мышления, внимания и высоких навыков решения проблем.