Исследовательская краеведческая экспедиция «Туған елге тағзым»

 

«Туған елге тағзым»

В 2012 году в Назарбаев Интеллектуальных школах стартовал свой собственный патриотический проект — исследовательские краеведческие экспедиции «Туған елге тағзым». Проект разработан автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» и призван формировать у учащихся интерес к родной стране и усилить чувство патриотизма. Особенностью образовательных поездок является обмен маршрутами между Назарбаев Интеллектуальными школами для ознакомления и проведения исследований в регионах Казахстана. В рамках проекта экспедиционные группы посещают практически все области страны, исследуют их флору и фауну, памятные места, историческую значимость, культуру, инновационные объекты, архитектурные сооружения и многое другое.

В экспедициях от каждой Интеллектуальной школы участвует группа школьников 7, 8, 9, 10 классов, отобранных за учебные, творческие, спортивные и другие достижения.

Проведение подобного рода экспедиций полностью ориентированы на результат. У учеников Назарбаев Интеллектуальных школ после прохождения экспедиции формируется ряд навыков и умений – это знания, осведомленность об изучаемом регионе (его прошлом, настоящем и будущем), навыки проведения исследований и интервью, отбора материалов для использования в практике, навыки общения, взаимодействия в группах, физическая и психологическая выносливость, опыт принятия самостоятельных решений и действий.

Проведение исследовательских краеведческих экспедиций «Туған елге тағзым» стал традиционным. На следующий год юные исследователи – лучшие ученики Назарбаев Интеллектуальных школ снова отправятся в увлекательные путешествия по самым живописным и уникальным уголкам родной страны.

2013 год, город Шымкент 

2014 год, город Семей 

2015 год, город Атырау 

2016 год, город Актау 

2017 год, город Атырау 

2018 год, город Шымкент 

2019 год, город Талдыкорган 

2019 год, город Талдыкорган