новости

Учащаяся NIS IB завоевала Гран-при Международного конкурса «Махамбет, Абай, Мұқағали оқулары»

Ученица 11 класса школы Международного бакалавриата в Нур-Султане, Диана Алибекова, стала победителем Международного конкурса «Махамбет, Абай, Мұқағали оқулары», организованного ТОО «Центр искусств АЛАШ».

Обладательница главного приза за выдающееся выступление в художественном конкурсе, представила две картины в номинации изобразительное искусство. Первая картина «Қазағымның тағдыры-ай» написана на основе лирического произведения Абая Кунанбаева «Қалың елім, Қазағым, қайран жұртым». В картине можно почувствовать и автора, и человека с «душой».

— Моя картина «Білімге асықшы, болашақ (Спешите к знаниям, будущее)» написана с целью направить ценности образования, науки и искусства в лирическом произведении мудрого Абая «Жасымда ғылым бар деп ескермедім» в миссию человеческой жизни. В картине отражен принцип автора быть человеком, жить передовой жизнью, быть знающим — ключ к тому, чтобы быть полезным человечеству, — говорит молодой любитель искусства.

Руководитель Дианы Алия Байжанова также была награждена Почетной грамотой за достижения в обеспечении качественного образования и осмысленного воспитания подрастающего поколения, в формировании разносторонней личности и за успех в Международном конкурсе «Махамбет, Абай и Мұқағали оқулары».

Цель онлайн-конкурса – дать вдохновение, показать, что, несмотря на чрезвычайную ситуацию, творческие находки и вдохновение детей не могут быть застойными, что никаким образом не мешает им заниматься творчеством, что в любой момент они могут проявить себя; сплотить и показать свое мастерство самодеятельных артистов со всех уголков страны и ближнего и дальнего зарубежья; популяризировать творчество молодых исполнителей среди населения и установить с ними творческие связи.