новости

Столичные ученики NIS провели субботник в селе Ахмет

Учащиеся школы международного бакалавриата NIS в рамках проекта «Служение обществу»  в селе Ахмет Карагандинской области очистили от мусора парки и оказали помощь одиноким пенсионерам и ветеранам труда.

Несмотря на отдаленность села, в данном проекте приняли активное участие около 170 учащихся и около 20 работников педагогического состава.

— Акция «служение обществу» – один из самых востребованных проектов. За шесть часов мы попытались очистить всю территорию небольшого поселка. Мы получили благословение бабушек и дедушек. Увлекательная поездка, безусловно, останется надолго в нашей памяти, – поделился ученик NIS Жалгас Тлеумуратин.

По словам организаторов, целью акции является воспитание у подрастающего поколения нравственных ценностей, уважение к старшим, формирование гражданской ответственности и развитие сотрудничества между учащимися и учителями в групповой работе.

Проект «Служение обществу»  является важной частью программы Международного бакалавриата. Данный проект, как один из трех основных компонентов дипломной программы, стартовал в 2013 году.

– В прошлые годы в рамках программы учащиеся посетили Каркаралинский национальный парк (2015), Арнасай (2017), Боровое (2016, 2017, 2018, 2019), оказали успешную помощь местным жителям и окружающей среде, в этом году посетили село Ахмет, — рассказала координатор CAS Гульден Касымова. 

Сельское и городское партнерство будет продолжено. В дальнейшем планируется обмен опытом со школой СОШ им.С. Сейфуллина.