новости

В школах NIS завершился сетевой конкурс эко проектов «Eco Jeli»

В рамках Эко хакатона учащиеся Интеллектуальных школ представили 25 проектов, которые были подготовлены и признаны лучшими на протяжении 5 месяцев.

Участники финального тура в онлайн формате презентовали жюри свои проекты в рамках тематики альтернативных источников энергии, глобального потепления и  солнечной энергии.

– Главная цель Эко-сети – совместными усилиями реализовать инициативы в области охраны природы и экологии. Эко-сеть продолжит свою работу и в последующие годы, как ассоциация Интеллектуальных школ, представляющая общую цель. Она будет реализовываться через работу Эко клуба в каждой Назарбаев Интеллектуальной школе и через совместные сетевые проекты, – поделилась эко амбассадор Саним Зейнгабыл.

По результатам хакатона ІІІ место заняла команда двух интеллектуальных школ столицы «Eco Warriors» и «Team Bumblebees», а также «EcoGenZ» из Актау и «AsMazir» из интеллектуальной школы химико-биологического Шымкента.

Отличительными чертами проектов стали две актауские команды «Electro Hakim» и «Eco Friendly» и команда из Семей «Shagan X».

Лучшим из лучших стала кокшетауская команда «Eco Power», занявшая I место.

— Все команды полгода трудились над решением экологических проблем, и сегодня они видят результаты своего труда. Отрадно, что в конкурсе приняли участие сильные эксперты в области экологии и бизнеса – Бахыт Есекина, Аида Бапахова, Адиль Жармухамбетов, Жанар Кулжанова, Гульмира Исмагулова, Асылжан Упашева, Бексултан Уразбеков, Мариям Касымова, Мухтар Кошкарбаев, Алия Салменова и Алина Досанова.  Жюри высоко оценило уровень проектов учащихся! Уверена, что подобные конкурсы сохранят ежегодную традицию и работа экоклубов будет продолжаться из одного поколения в другое, – говорит координатор проекта Дана Касымбаева. 

Предлагаемые интеллектуалами устройства, бизнес-планы, мобильные игры станут незаменимым проектом, который поможет сохранить природу в будущем.