новости

«Eco Jeli» начинает работу

        В рамках празднования 30-летия независимости Республики Казахстан в столичной Интеллектуальной школе международного бакалавриата торжественно открыта  новая сеть «Eco Jeli», которая объединила все экологические клубы NIS.

        Первым событием «Eco Jeli» стал онлайн конкурс стартап-проектов «ECOhack NIS», посвященный глобальным проблемам современности – «Еда. Вода. Энергия».

        Заместитель председателя правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ольга Можаева особо отметила, что сегодня экологические проблемы актуальны во всем мире:

        – Открытие на базе Назарбаев Интеллектуальных школ сети экоклубов «Eco Jeli» и старт экохакатона «Вода. Еда. Энергия» являются значимыми событиями для нас. Мы понимаем, что экологические проблемы охватывает все сферы, они не решаются одним государством или одной организацией. Только совместными усилиями мы сможем менять мир к лучшему.

         Ученица столичной Интеллектуальной школы международного бакалавриата и один из инициаторов создания «Eco Jeli»  Саним Зейнгабыл с октября 2021 года является официальным экоамбассадором республики:

– Наше самое большое достижение – это упорно идти к поставленной цели и сделать успешной экосеть Назарбаев Интеллектуальных школ. Уверена, что эту инициативау можно назвать большим шагом в развитии экологического климата в стране. Мы едины, потому что главной целью «Eco Jeli»  является координация, систематизация и повышение эффективности работы экоклубов через общение, обмен опытом и совместную организацию мероприятий.  У нас земля одна, страна одна и будущее одно, мы будем расти вместе,– уверена Саним.

В первый день хакатона успешные экоактивисты и бизнес-тренеры Анна Гударзи, которая представляет платформу ECO Network, а также создатель казахстанской краудфандинговой платформы Start-time.kz Азиза Утегенова поделились на вебинарах советами по продвижению стартапов с небольшим бюджетом и другими аспектами экологического предпринимательства.