новости

Семинар для учителей общеобразовательных школ

30 января 2021 года Назарбаев Интеллектуальная школа города Нур-Султан провела семинар для учителей казахского языка и литературы, русского языка и литературы  общеобразовательных школ.

     Всего в семинаре на тему «Развитие функциональной грамотности с помощью различных текстов — основа формирования творческих навыков учащихся» приняли участие 177 учителей. В ходе встречи обсуждались определение функциональной грамотности, ее задачи и проведена работа с различными текстами. Преподаватель НИШ, тренер по обучению Айгуль Касенова дала отрывки из литературы и обсудила с участниками вопросы, поднятые в тексте, авторские взгляды на проблемы, образ персонажей, задания, побуждающие учеников мыслить критически и самостоятельно.

     В завершение встречи учителя общеобразовательной школы рассказали, что у них возникают трудности в работе с художественными текстами, в составлении заданий к ним. Также учителя отмечают, что семинар, проведенный столичной НИШ, поможет в решении данной проблемы и были представлены различные методики и полезная информация. Учителя школы надеются, что вебинары по этой теме будут проводиться и в будущем.