Изобрели устройство для незрячих людей

Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы города Нур-Султан представили инновационный метод обучения незрячих людей «Jazgysh».

Ким Екатерина и Рысмаханов Арман ученики 12 класса. Юные новаторы заинтересовались проблемой обучения письму незрячих, ведь на сегодняшний день она актуальна и, как известно, нет эффективных  решений.

«Например при разговоре с незрячим человеком мы узнали, что существует уже очень много решений для брайля, а обучение письму от руки игнорируется».

Язык брайля не может заменить обычное письмо в таких моментах, когда нужно написать своё имя, фамилию и поставить подпись. Отозвавшись на данный запрос, ребята  решили попробовать решить эту проблему и создали Jazgysh.

«Методика Jazgysh заключается в двух этапах: обучение написанию с помощью устройства и закрепление навыков с помощью мобильного веб приложения» — поделились ученики.

Принцип работы Jazgysh:

Сначала пользователь держит ручку, которым двигает устройство и запоминает правильное написание букв. Затем пользователь должен сам написать выученное слово стилусом на телефоне, а программа озвучит правильно ли написано слово.

По словам руководителя проекта учителя информатики Кымбат Жасулановны, ребята  выбрали тему проекта самостоятельно,  задумавшись о проблемах людей с неограниченными возможностями и  провели исследование,  анализ существующих решений,  сравнили цены. Им удалось создать решение,  которое намного дешевле представленных аналогов.

За свой проект ребята выиграли III место в  конкурсе робототехники «KazRoboProject-2021. Организатор конкурса – Республиканское общественное объединение «Казахстанская Федерация образовательной и спортивной робототехники «КазРоботикс» и при партнерстве Фонда  Н.Назарбаева.