новости

Определены имена победителей и призеров дистанционной сетевой Олимпиады NIS 2021

Определены имена победителей и призеров дистанционной сетевой Олимпиады NIS 2021.

По итогам Олимпиады три ученика нашей школы заняли призовые места:

І место

Аружан Булекпаева (французский язык)

ІІ место

Адия Абдибекова (русский язык и литература)

Диана Ажигалиева (немецкий язык)

В этом году в соревнованиях приняли участие более 700 интеллектуалов, а от Назарбаев Интеллектуальной школы города Нур-Султан приняли участие 25 учащихся. Они соревновались по химии, биологии, географии, информатике, казахскому языку, истории Казахстана и другим общеобразовательным предметам.

В первый день сетевой Олимпиады NIS учащиеся NIS IB рассказали, что подготовились основательно к олимпиаде и готовы к победе.

Аида Давлетова, учащаяся 10-го класса, представлявшая школу по географии, поделилась особым фактом:

— По сравнению с другими предметами я считаю географию интересным предметом. Мне нравится узнавать о расположении стран мира, о природе, о загадочных местах. Один факт, который еще больше повысил мой интерес к этому предмету — это река Меконг в Таиланде. В период с конца октября по начало ноября тысячи ярко-красных воздушных шаров быстро появляются из воды реки Меконг, освещая темное небо на несколько секунд, а затем исчезают в воздухе. Их называют огненными шарами Наги. Ученые до сих пор не знают секрет этого явления.

Улучшив свои знания в рамках подготовки к Олимпиаде, Аида планирует углубленно изучать географию в Дипломной программе следующего года.

Интеллектуалы, пришедшие с тщательной подготовкой, считают олимпиаду источником новых знаний, возможностью завести новых друзей. Учащиеся, неоднократно участвовавшие в конкурсе знаний, поделились своими советами с первыми участниками олимпиады. По их словам, главное не волноваться. Кроме того, при выполнении заданий желательно быть внимательным, тщательно отвечать на каждый вопрос.

Ученица 10 класса Диана Ажигалиева приняла участие в прошлогодней олимпиаде в Шымкенте и заняла второе место по немецкому языку. Для Дианы, которая интересуется немецким языком после 7-го класса, олимпиада — это один из способов приобретения опыта.

— Я думаю, что при изучении языка нужно запоминать слова и фразы и часто использовать их в повседневной жизни. Таким образом, можно понять устную, письменную информацию, предоставленную на немецком языке. Поэтому я придерживаюсь принципа, что знание лексики — это основной ключ к изучению языка, — говорит Диана.

Поздравляем наших учащихся, занявших призовые места!