новости

Областной онлайн-семинар по естественно-географическим дисциплинам

Пандемическая ситуация в стране не мешает учителям делиться своим опытом. Об этом свидетельствует областной онлайн-семинар по естественно-географическим дисциплинам, организованный Назарбаев Интеллектуальной школой физико-математического направления города Нур-Султан.
Основная цель семинара-обмен методиками преподавания естественно-географических дисциплин в онлайн формате, оказание методической помощи, развитие творчества учителей.
В семинаре приняли участие учителя ведущих и партнерских школ Нур-Султана и Акмолинской области, Ерейментау, Эгиндыколь, Целиноград, Аршалы, Шортанды, Коргалжын, Биржансальского районов.
Учителя рассказали о том, как с помощью новых методов обучения и обучения в онлайн формате можно формировать свободные отношения между учеником и учеником, учеником и учителем, о возможности совершенствования самостоятельной работы и творчества учащихся путем создания групп, о преобразовании заданий на развитие естественнонаучной грамотности на основе различных программ. Учителя физики (Тулеуова А.Б., Бижанова Д.А.), химии (Бейсембаева Д.Т., Уралбаева Қ.А., Каратаева Н.Ш.), биологии (Дюсенгазина А.Т., Амиралиева Г.Б.) и географии (Нургалиева Г.А.) поделились результатами своей работы, представив на высоком уровне способы улучшения работы учителей.
В ходе семинара учитель химии НИШ IB Динара Бейсембаева, участница конкурса «Учитель мира-2021», в целях поддержки сельской школы показала мастер-класс на тему «Какие различные интернет-инструменты можно использовать на онлайн-занятиях в условиях дистанционного обучения?».
В рамках мастер-класса она продемонстрировала работу с сетевыми платформами Padlet.com, Jambord.com, Twiddla.com, Miro.com, подробно рассказала как использовать этапы модели «5 Es» — от самостоятельной работы с информацией до оценки в ходе урока и как эффективно использовать виртуальную лабораторию на уроке химии через платформу chemix.org.com.
В семинаре приняли участие 90-120 учителей по каждому предмету в онлайн формате, в течение 60 минут они получили ответы на свои вопросы и поделились опытом. Всего приняли участие 250 учителей.
Обратная связь учителей в конце семинара в основном изложена на основе отзывов о том, что они получили для себя много информации, методов и приемов с уроков, которые они провели на семинаре, что некоторые учителя работали в формате Teams впервые, и что они хотели снова прослушать такой семинар и получить опыт. Участники поблагодарили организаторов семинара, администрацию школы и пожелали коллективу школы плодотворной работы.