новости

Успешно завершен элективный курс «Photo camp» совместно с автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» и National Geographic Kazakhstan

  В течение недели в школе NIS химико-биологического направления г. Алматы около 70 учеников-интеллектуалов и руководителей со всей страны обучались у фотографов известного журнала.
    В элективном курсе приняли участие два ученика из NIS г. Нур-Султан: Нурай Султан и Маргарита Юрьева.
  — До «Photo camp» я никогда не делала снимки на фотоаппарате, поэтому получила новый навык в этом курсе. Я рада, что за короткий промежуток времени прошла базовый курс по обучению тонкостям фотоискусства. Кроме того, теперь я могу делать снимки с помощью короткой выдержки с камерой, — рассказывает Маргарита.
  — Я безоговорочно буду использовать на своем опыте различные подходы к фотографии, о которых раньше я не знала. Эта неделя была для меня насыщенной яркими событиями. Я нашла новых друзей из других городов, развила в себе лидерские, творческие способности, — говорит Нурай.
  Программа курса включала темы, связанные с фотоискусством, такие как устройство фотоаппарата, правильная постановка света и цвета, жанр и основные композиции изображения. Участники подробно узнали о всех тонкостях фотографии, опираясь на богатый международный опыт.
    В рамках программы учащиеся проанализировали работы фотокорреспондента журнала NG Герда Людвига по жанру «сторителлинг» и усовершенствовали теоретические знания в практической работе в Парке Первого Президента Алматы, школьной зоне. На последующих уроках проводилась работа по оцениванию произведений учащихся.
   Представитель National Geographic Казахстан Канат Абашов дал общую информацию о журнале и его работе, выразил уверенность в том, что курс поможет детям улучшить свои исследовательские навыки в будущем и поделиться этим с другими учащимися.