новости

Уроки Независимости в NIS IB

15 сентября 2021 года Назарбаев Интеллектуальная школа города Нур-Султан провела дистанционный открытый урок «Годы созидания и развития» для учителей и учащихся более 30 ведущих школ столицы. Данное мероприятие одновременно посмотрели педагоги и около тысячи школьников в прямом эфире Youtube-канала.

На уроке, посвященном 30-летию Независимости РК и посвященном раскрытию роли Первого Президента Казахстана — Елбасы Н.А. Назарбаева в становлении и развитии Независимого Казахстана, приняли участие специалисты-эксперты и оставили положительные отзывы.

В числе экспертов старший эксперт-научный сотрудник РГУ «Национальный центр рукописей и редких книг» Министерства культуры и спорта РК, докторант PhD ЕНУ имени Л.Н Гумилева Имангалиев Алмас Темирбекович, ведущий научный сотрудник библиотеки Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы Оспанова Асия Адиловна, директор Интеллектуальной школы Садуакасов Сабыржан Умиртаевич, учитель-исследователь «Истории Казахстана» Ахметова Сауле Рамазановна, учитель-эксперт «Географии» Омралина Меруерт Атаровна и учитель-эксперт «Казахского языка и литературы» Ганиев Турдыбай Жаппарович.

Участники открытого урока выступили на тему «Съезд лидеров мировых и традиционных религий – площадка сотрудничества различных культур и цивилизаций» и проявили активность в выполнении заданий.

В ходе данного занятия была организована групповая работа по раскрытию темы. 24 учащихся в классе разделились на 4 группы, на основании материалов на сайте www.religions-congress.org были проведены исследования. 1 группе было поручено определить географию участников съезда, проанализировать концепт значимости, представить результаты работы в виде инфографики. Группе 2 было предложено проанализировать повестку дня и основные доклады съезда и представить результаты как постеры (timeline). Группа 3 путем анализа выводов съезда дала оценку результативности его выполнения и сделала последовательные выводы. А последним заданием для группы было: провести интервью с экспертами-гостями, пришедшими на урок, по теме и представить результат работы в виде инфографики.

В ходе урока, проведенного с целью интерактивной пропаганды роли и вклада Елбасы Нурсултана Назарбаева в мирные инициативы Республики Казахстан на мировой арене, была раскрыта тема, и при активном участии учащихся и квалификации учителя «Истории» школы Дулата Турарбекова урок прошел на высоком уровне.