новости

По стопам предков —  «Туған елге тағзым — 2022»

В школе NIS международного бакалавриата завершилась сетевая краеведческо-исследовательская экспедиция. В этом году в проекте приняли участие около 50 интеллектуалов из лучшего шанырака «Каспий». В течение недели юные краеведы изучали историко-культурные объекты в окрестностях столицы. 

ІВ-шники провели второй день экспедиции в поисках истории и изучали флору родного края, а также по путешествовали в космосе в ҚазҒарыш.

Юные исследователи, посетившие музей Первого Президента РК, связали многогранный путь истории с помощью квеста. Таким образом, расширяя свои познания, они находили ответы на свои вопросы, которых не знали. 

Историческое наследие— музей Алжира.

— В самом центре музея вылеплено изображение розы, взорвавшей черный камень. На самом деле, из камня никогда не росли цветы. Этот черный камень олицетворяет собой символ черной войны и Фронта того времени, а цветок розы — образ женщины. Эта композиция произвела на нас сильное впечатление,— поделилась  Балым Аблахат, ученица школы NIS  международного бакалавриата.

Посетив агрофирму «Родина», расположенную в 70 км от г. Нур-Султан, своими глазами увидели, как завод производит молочную продукцию.

— Мы узнали много преимуществ деревни, например, цены на молочные продукты в несколько раз дешевле, чем в городе. Действительно, эта деревня нас очень удивила. Очень качественно, удобно жить, комфортно, —  говорит Алуа Шаришева.

— Хорошо отдохнули и с пользой провели время. Уникальность экспедиции ТЕТ-в разнообразии и многогранности наших дней, — все в один голос говорят юные краеведы.