новости

Заместитель директора NIS ІВ стал независимым экспертом в области аккредитации CIS

На сегодняшний день 20 представителей Интеллектуальных школ прошли обучение Совета международных школ (CIS) по подготовке независимых экспертов аккредитации. Среди экспертов есть заместитель директора по развитию Назарбаев Интеллектуальной школы города Нур-Султан Гульнара Салменова.⠀
Ежегодно Совет международных школ проводит обучение по подготовке независимых экспертов аккредитации. Участие в обучении могут принимать только сотрудники школ, являющихся членами CIS. С 2015 года в рамках сотрудничества с CIS для наращивания потенциала, углубления знаний в области международного образования, изучения международного опыта, было обучено и подготовлено в качестве экспертов аккредитации 20 сотрудников АОО и Интеллектуальных школ. 12 человек из числа обученных сотрудников активно участвуют в командных визитах CIS в Казахстане и за рубежом.
Обучение включало модули с текстовыми и видео уроками, интерактивные форумы, онлайн-встречи и задания, которые рассматривались и оценивались тренером. Материалы обучения включали реальные сценарии, которые требовали от участников незамедлительно применять то, что они изучали в своих школах. После завершения обучения все участники выполняли итоговые задания, по результатам которых CIS приняло решение об утверждении обученных участников в качестве независимых экспертов аккредитации и присуждении им сертификатов.
Каждый эксперт в дальнейшем будет привлекаться CIS в качестве независимого эксперта для проведения подготовительного оценивания (Preparatory Evaluation) и командного оценивания (Team Evaluation). Участие в визитах CIS позволит обмениваться опытом с другими членами команды экспертов, а также с представителями оцениваемой школы, что позволит сотрудникам NIS с учетом международного опыта внедрять инновации, готовить свои школы к успешному прохождению аккредитации, а также улучшать учебный процесс.