новости

Первое заседание попечительского совета

В Назарбаев Интеллектуальной школе г. Нур-Султан состоялось первое заседание Попечительского совета в 2022 году.

Попечительский совет-общественное объединение, созданное в целях поддержки школы.

В первую очередь гостям были презентованы лучшие проекты школы NIS международного бакалавриата. В частности, проект психологической поддержки подростков “Nomad Teens” авторы Жания Кенес и Арсена Мухамеджанов,  проект “Jazgysh”, предлагаемая Арманом Рысмахановым и Екатериной Ким для оказания помощи в написании незрячим, проект Балғын Оразалы  “Uide Oqy”, способствовавший повышению знаний учащихся во время карантина. Кроме того, самый юный эко-амбассадор– Сәнім Зейнгабыл рассказала о эко движениях, Аяжан Темирболат, Томирис Утешева, Эльмира Абенова рассказали о перспективах проекта “Zhas and Healthy».

Национальные ценности передаются из поколения в поколение через культуру, искусство и традиции. В этой связи, Актолгай Шарибат продемонстрировал гостям авторскую настольную игру, а Ибрагим Амирбек отметил важность цифровизации игры «Көкпар».

В ходе беседы с учениками, член совета Берик Джакенов отметил, что проекты учащихся на высоком уровне, также предложил дальнейшее сотрудничество с акиматом для совместной работы. Учащиеся также получили позитивный отзыв о своей деятельности от члена Попечительского совета Бапаховой Аиды Галихановны.

В ходе заседания директор школы Сабыржан Садвакасов в своем вступительном слове ознакомил с учебными достижениями Интеллектуальной школы в 2021-2022 учебном году, поступлением выпускников в высшие учебные заведения, достижениями школьного сообщества в научно-олимпиадных и индивидуальных проектах.

– «По результатам Дипломной Программы в 2021 году  более 20 учеников набрали 40 баллов из 45 возможных, одна ученица набрала максимальный и рекордный балл 44 из 45 баллов. Также результаты сдачи международных экзаменов IELTS и SAT учащимися, увеличивается каждый год.  Также в этом году в нашу школу подали документы рекордные 1678 претендентов на поступление», – поделился директор школы.

В соответствии с повесткой дня заседания попечительского совета обсуждался и план попечительского совета на 2022 год.