новости

В NIS начались Наурызовские встречи «Искусственный интеллект и мехатроника»

Сегодня в автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» начались Наурызовские встречи. В этом году традиционный весенний конкурс научных проектов посвящен одному из самых актуальных приоритетов современности – «Искусственный интеллект и мехатроника».

Два дня планируются вебинары на казахском, английском и русском языках в онлайн-формате, на которых выступят известные отечественные и зарубежные спикеры в области искусственного интеллекта, цифровых технологий, робототехники, инженерии, архитектуры, экологии. Это эксперт по водородным видам транспорта из Австралии Брендан Норман, руководитель отдела по развитию образовательных проектов российской компании «R:ED» Алиса Большакова, научный сотрудник Назарбаев Университета Жанат Махатаева и другие авторитетные ученые. 18 марта практические занятия будут посвящены теореме Пифагора в топографии, использованию математического моделирования для понимания землетрясений, созданию космических материалов и другим проектам в области химии, биологии, физики, математики и информатики.

 

Сегодня в эфире NIS уже выступили научный сотрудник Astana IT University, PhD по физике Нурхат Жакиев – о применении методов машинного обучения в области энергетики и инженер по внедрению проектов казахстанской компании Tech Garden Александр Каржавин – об искусственном интеллекте в горно-металлургической отрасли республики.

 

Участники Наурызовских встреч с нетерпением ждут подключения из Цюриха известного швейцарского футуриста Герда Леонхарда, тема вебинара которого интересна всем без исключения – «Будущее машин и человечества. Искусственный интеллект и человеческий интеллект».

 

Представитель «QazInnovations» Данияр Бектенов посвятит свое выступление инновационным проектам и мерам государственной поддержки в нашей стране.