новости

Первая Республиканская практическая конференция учителей ИЗО прошла в NIS

 В NIS прошла Первая Республиканская практическая конференция учителей ИЗО на тему «Изобразительное искусство в современной школе»

В конференции приняли участия учителя общеобразовательных школ г. Нур-Султан, преподаватели ВУЗов и художественных школ, учителя изобразительного искусства и глинотерапии реабилитационных центров и школ.

Спикерами выступили как учителя, так и сотрудники отдела предметов общественно-гуманитарного и комплексно — эстетического направления филиала «Центр образовательных программ» автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы», Центра модернизации образования г. Нур-Султан.

Более десяти спикеров два дня делились своим опытом преподавания.

Были обсуждены ряд актуальных вопросов, касающихся современного художественного образования, как обязательного и самостоятельного предмета «Изобразительное искусство» в школьных программах.

По окончанию конференции была принята резолюция – создать ассоциацию учителей изобразительного искусства Казахстана с целью развития профессиональной деятельности и трансляции опыта, представить методическое руководство учителя изобразительного искусства NIS международного бакалавриата.

Организаторами конференции выступили учителя кафедры Искусство и Дизайн NIS г. Нур -Султан. По словам учителя изобразительного искусства Айгуль Толегеновой, планируется проводить конференцию ежегодно. А также намечается первая выставка художников– учителей данного сообщество.