новости

Республиканский конкурс для журналистов «Образование в новой реальности»

NIS проводит республиканский конкурс для журналистов, специализирующихся на образовательной тематике, раз в три года.

Цель конкурса – информационная поддержка казахстанской школы в новой реальности: глобальные тренды в современном образовании; интеграция лучших отечественных традиций и международного опыта; трансляция профессиональных достижений конкретных педагогов и коллективов в среднее образование страны; трансформация миссии учителя в цифровую эпоху и век искусственного интеллекта; успешное сотрудничество школы и семьи, создание благополучной и дружественной для ребенка среды.
 
Жюри конкурса
Аида Балаева – Министр информации и общественного развития;
Бауыржан Омаров – советник Президента Республики Казахстан, академик Национальной академии наук;
Дархан Кыдырали – председатель правления акционерного общества «Республиканская газета «Egemen Qazaqstan»;
Тимур Асланов – главный редактор журнала «Пресс-служба», председатель жюри международного конкурса «Пресс-служба года» (Российская Федерация);
Мира Алипинова – руководитель пресс-службы автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы».
В конкурсе могут принять участие журналисты региональных, республиканских и зарубежных газет, сайтов, порталов, радиокомпаний, телеканалов, информационных агентств, а также журналисты – фрилансеры.
 
В 2021 году на конкурс принимаются аналитические материалы, опубликованные или вышедшие в эфир в казахстанских и зарубежных СМИ, с 1 июня 2018 года по 1 июня 2021 года.
Первый этап – прием материалов (с 25 мая по 15 июня 2021 года)
Второй этап – подведение итогов (с 15 по 20 июня 2021 года)
Третий этап – награждение победителей (с 20 по 28 июня 2021 года)
По итогам конкурса будет названо десять победителей и десять лауреатов в различных номинациях.
В честь 180-летия великого казахского ученого и педагога Ибрая Алтынсарина учреждается специальная номинация «Шамшырак».
Все победители и лауреаты будут награждены дипломами, ценными призами, сувенирами с символикой конкурса.
 
Условия проведения конкурса:
На конкурс принимаются материалы различных жанров – статьи, очерки, аналитические обзоры, интервью (объем печатных материалов не должен превышать 12 000 знаков). Материалы принимаются на казахском, русском и английском языках.
На конкурс должны быть представлены материалы, опубликованные или вышедшие в эфир в региональных, республиканских или международных СМИ. Авторы печатных материалов должны предоставить оригиналы и скрин-шоты статей (с названием издания, датой публикации), Интернет-публикаций – скрин-шоты и ссылки (с названием СМИ, датой публикации), радио и телевизионных материалов – на электронных носителях, а также скрин-шоты и ссылки (с названием СМИ, датой выхода в эфир).
 
Публикации, представленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.
Материалы принимаются до 18.00 по времени города Нур-Султан 15 июня 2021 года.
Конкурсные материалы принимаются по адресу: 010000, г. Нур-Султан, улица Хусейн бен Талал, 21/1, офис 310, пресс-служба (с пометкой «на конкурс») или на электронную почту mediakonkurs2021@nis.edu.kz.
За дополнительной информацией обращаться: пресс-служба NIS 8 (7172) 23 57 00 (внутр. 1118, 1117), Сандугаш Кожина 8 707 503 9005, kozhina_s@nis.edu.kz
Ергали Рамазанулы 8 775 258 9933, ramazanuly_e@nis.edu.kz