новости

Ученика NIS приняли в университеты Казахстана, Италии, США, Гонконга, Финляндии, Нидерландов и Кореи

Университеты Казахстана, Италии, США, Гонк Конг, Финляндии, Нидерландов и Кореи хотят видеть в числе своих студентов выпускника Назарбаев Интеллектуальной школы в столице Казыбека Токтарова.

Университеты Италии Padua, Tor Vergata, Messina, университет Гонк Конга Hong Kong Baptist, Lappeenranta University of Technology Финляндии, Maastricht Нидерландов, Gwangju Institute of Science and Technology Кореи и КАЗГЮУ Казахстана предоставили Казыбеку полный образовательный грант, а вузы США — частичный.

Казыбек является победителем республиканских, международных олимпиад, проектных конкурсов и конференций. Имеет авторское свидетельство и патент на изобретения «Smart yurt», «Smart park», обновленная система ветрогенераторов и др.

— Я планирую получить образование по направлению «Сomputer science». При выборе университетов я обращал внимание на практичность и уникальность программ в своем направлении. В школе я активно занимался музыкой. Исполнил гимн интеллектуальной школы, также я стал главным мужским вокалистом школы. Был членом «Есо club», школьного оркестра, участвовал в организации различных культурных мероприятий, — рассказывает юный интеллектуал.

Во внешкольное время Казыбек Тохтаров проработал в международной IT компании более года. Он также является одним из основателей Федерации «Kazakhstan Speedcubing».

— Прежде всего, я благодарен своей семье за все! Я благодарен всем своим учителям в школе за ценные жизненные советы, базовые знания и навыки, которым они меня научили! Я хочу сказать отдельное спасибо моим талантливым, креативным и целеустремленным друзьям, которые своим примером мотивировали меня становиться лучшей версией себя! Желаю всем удачи во всех начинаниях, — поблагодарил он.