новости

Искусственный интеллект и традиции NIS и Наурыза

В Назарбаев Интеллектуальных школах завершились Наурызовские встречи «Искусственный интеллект и мехатроника».

В этом году традиционный весенний конкурс научных проектов посвящен одному из самых актуальных приоритетов современности, это «Искусственный интеллект и мехатроника».

К вебинарам на казахском, английском и русском языках подключились известные отечественные и зарубежные спикеры в области искусственного интеллекта, цифровых технологий, робототехники, инженерии, архитектуры, экологии. Это европейский футурист Герд Леонхард из Швейцарии, эксперт по водородным видам транспорта из Австралии Брендан Норман, руководитель отдела по развитию образовательных проектов российской компании «R:ED» Алиса Большакова, научный сотрудник Назарбаев Университета Жанат Махатаева и другие авторитетные ученые. Практические занятия во всех Интеллектуальных школах были посвящены теореме Пифагора в топографии, использованию математического моделирования для понимания землетрясений, созданию космических материалов и другим проектам в области химии, биологии, физики, математики и информатики.

 В IT-зоне был подготовлен специальный курс для преподавателей информатики общеобразовательных школ Туркестанской области по проектированию и 3D моделированию. Всего на Наурызовские встречи NIS приехало около 150 учителей, директоров школ и их заместителей, а также около 300 учеников южного региона.

 Главными событиями Наурызовских встреч можно назвать программируемый полет учебных дронов, командную игру «Самое сейсмоустойчивое сооружение», а также гонки «NIS Intell Race», на старт которых вышли автомобили, собранные юными изобретателями.

На самой праздничной территории, украшенной разноцветными асыками, в «Алтын сақа» играли искусственный интеллект и древние казахские традиции.

Наурызовские встречи – знаковое событие для Назарбаев Интеллектуальных школ, в этом году они начали возвращение в реальный формат. Каждый год в марте в NIS юные ученые и изобретатели представляют уникальные проекты, в которых искусственный интеллект, цифровые технологии, самые актуальные тренды мировой науки поддерживаются народными традициями и национальной культурой.