новости

Аида Давлетова – призер Международной олимпиады по лингвистике

В столице состоялась церемония чествования победителей международных олимпиад. Министр просвещения Асхат Аймагамбетов торжественно наградил одаренных школьников.

 Ученица школы NIS международного бакалавриата Аида Давлетова ранее стала победителем республиканской лингвистической Олимпиады и получила возможность представлять Казахстан на образовательном конкурсе мирового уровня. Молодой лингвист впервые выступил в IOL.

 IOL-2022 проходил на британском острове Мэн с 24 по 30 июля. Участники состязались в овладении убыхским, чамским, нцъу, арабанским, алабамским и маньчжурским языками.

 – Для меня большой сюрприз стать обладателем бронзовой медали на международной олимпиаде. Рад, что последний год в стенах школы в этом году закончился на такой замечательной ноте. У меня достаточно академических планов. Один из них – развитие антропологической науки в нашей стране. В дальнейшем хочу соединить лингвистику и биологию, – поделилась Аида Давлетова.

 Молодой лингвист получил сертификат на сумму 1,5 млн тенге. Это мероприятие, проводимое государством с целью стимулирования одаренных школьников.