новости

Ученик NIS завоевал золотую медаль на чемпионате РК по шахматам

Ученик 7 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Нур-Султан Бексултан Молдагали стал победителем чемпионата РК по классическим шахматам, который прошел в городе Шымкент. Бексултан соревновался среди юношей до 14 лет.

— Шахматами я занимаюсь с 10 лет. Основная причина, по которой я выбрал этот вид спорта — это наличие интересных стратегий и планов во время игры. С помощью шахмата человек учится планировать свое дело и делать прогнозы. Адаптируется к эффективному использованию своего времени, достижению поставленных целей. Я считаю своим кумиром в сфере интеллектуальной борьбы нынешнего чемпиона мира, норвежского гроссмейстера Магнуса Карлсена, — говорит юный интеллектуал.

На самое долгожданное событие приехали сильнейшие шахматисты со всех регионов республики. Победители и призеры соревнований были награждены медалями, дипломами и денежными призами.

Согласно регламенту турнира, Чемпионы Республики Казахстан в возрастных категориях до «8», «10», «12», «14», «16» и «18» лет по классическим шахматам получают право на участие в Чемпионате мира среди юношей и девушек по классическим шахматам 2021 года.

От имени школьного сообщества поздравляем Бексултана с победой и желаем ему крепкого здоровья и ярких достижений.