В NIS подведены итоги сетевого конкурса научных проектов

В течение пяти дней более 300 юных исследователей представляли на суд экспертной комиссии свои разработки. Тематика проектов была самой разнообразной – ученики создавали мобильные приложения, сервисы и приспособления, способные облегчить жизнь людей, предлагали способы улучшения состояния экосистемы Казахстана, а самые амбициозные представляли, в прямом смысле, идеи космического масштаба.

Всего на конкурс было представлено 264 проекта по четырем направлениям – «Научно-технический прогресс – как ключевое звено экономического роста», «Математическое моделирование экономических и социальных процессов», «Здоровая природная среда – основа реализации стратегии «Казахстан – 2050», «Исторические памятники Казахстана и перспективные туристические маршруты».

На церемонии закрытия конкурса участников поприветствовал заместитель председателя правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Азамат Жанкеев, выразив уверенность в том, что авторы проектов станут следующими первооткрывателями и пополнят список талантливых ученых Казахстана. По итогам недельных соревнований ученики NIS IB города Нур-Султан Аяжан Темирболат, Екатерина Ким, Арман Рысмаханов были названы победителями.