новости

Алмас Мурат: «Было бы ошибкой говорить: «Я не могу этого сделать»

Алмас Мурат, учащийся 9 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Нур-Султан, дал интервью газете «Улан».

Алмас, занявший первое место на Международном научном конкурсе EXORTIUM II, защитил научный проект на тему «Размышления о вакууме и предельные ноты на основе изучения природных трактатов аль-Фараби» и рассказал газете «Улан», почему он изучал размышления о вакуум, основанный на изучении естественных трактатов аль-Фараби.

«- Как вы узнали о II Международном научном конкурсе EXORTIUM?

— Мой руководитель Арман Иманшарипова рассылает мне электронные письма о различных соревнованиях. Затем она предложила принять участие в этом конкурсе. Это мое первое участие в таком научном конкурсе. Тема моего исследовательского проекта — «Размышление о вакууме на основе изучения трактатов Аль-Фараби по естествознанию. Ограниченные записи».

Изначально у нас было много идей, прежде чем мы приступили к исследовательскому проекту. Трактаты аль-Фараби по естественным наукам содержат взгляды на математику, химию и физику. Но мы с моим руководителем решили сосредоточиться на этом вакууме. Потому что эта тема сначала была мне интересна. А темы, озвученные ранее, мы изучали и анализировали на уроках. Однако мы не изучили мнения относительно вакуума. Мы с руководителем долго думали над планированием проекта. Тогда мы решили связать творчество Аль-Фараби с современным периодом.

— Каковы ваши планы на будущее?

— У меня нет определенного плана. Но после окончания Назарбаев Интеллектуальной школы хочу учиться за границей. Я обязательно буду учиться и набираться опыта за границей и вернусь в Казахстан. Я хочу сказать своим сверстникам, что нельзя бояться. Было бы ошибкой говорить: «Я не могу этого сделать». Если человек очень хочет и работает, его мечты сбудутся. Кстати, недавно я посмотрел мультфильм «Душа». Советую посмотреть и друзьям. В мультфильме говорится, что общественное мнение не должно влиять на выбор человека. Сколько людей, столько и мнений. Поэтому я думаю, что если мы будем заниматься любимым делом и получать удовольствие от процесса, мы будем жить настоящей жизнью».

Полное интервью Алмаса Мурата вы можете прочитать на официальном сайте газеты «Улан» (http://ulan.kazgazeta.kz/news/34164).