Феодосия Габышева провела брифинг для представителей СМИ – ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА

В пресс-центре парламента 6 ноября состоялся брифинг председателя постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосии Габышевой по итогам рабочих командировок.

По приглашению Автономной организации образования «Сеть Назарбаев Интеллектуальных школ» 24-26 октября 2018 г. состоялась командировка народного депутата республики в г. Астану Республики Казахстан, где парламентарий приняла участие в X Международной научно-практической конференции «Школа нового поколения».

АОО «Сеть НИШ» – автономная некоммерческая организация, включающая в себя 20 образовательных организаций, реализующих программы Международного бакалавриата, и аккредитованные в Совете Международные школы.

В конференции приняли участие более 2000 ученых, экспертов, учителей, топ-менеджеров из 20 стран: Великобритании, Финляндии, США, Китая, России, Германии, Франции, Норвегии, Чехии и др.

В пленарной части конференции заслушаны доклады министра образования и науки Республики Казахстан Ерлана Сагадиева, ректора университета Шигео Катсу.

По сообщению председателя комитета, в рамках конференции прошло 3 пленарных заседания, 11 мастер- классов, 22 секционных заседания. Делегации регионов участвовали в работе большого количества секций, на которых состоялся обмен лучшими практиками и обсуждены результаты исследований в условиях мировой глобализации.

Основными направлениями секции для школ, реализующих программы Международного бакалавриата, стали такие тематики, как: интеграция национальной и международной программ; возможности для дальнейшего продвижения национального языка в рамках международного контекста; инклюзивное образование; проблемы в обеспечении преемственности между предметами; создание благополучной среды для обучающихся и педагогов: применение цифровых технологий и т.д.

В своем выступлении председатель постоянного комитета Ил Тумэна Феодосия Габышева представила опыт участия Республики Саха (Якутия) в международных образовательных проектах. Коллеги выразили большой интерес к реализации проектов «Кочевая школа», «Международные Интеллектуальные Игры», «Международная Арктическая школа». Феодосия Васильевна также приняла участие в деловых встречах с руководством АОО «Сеть НИШ» в лице председателя правления К.Н. Шамшидиновой; с руководством Назарбаев Интеллектуальной школы Астаны в лице директора Б.С. Серикова и заместителя директора по развитию К.Т. Ахмадиевой.

По итогам командировки достигнута договоренность о возможности подписания Меморандума о взаимовыгодном сотрудничестве между Республикой Саха (Якутия) и АОО «Сеть НИШ»; прохождении обучающей стажировки педагогов Республики Саха (Якутия) на базе Назарбаев Интеллектуальной школы Астаны. Кроме того, принято решение о приезде в Республику Саха (Якутия) специалистов АОО «Сеть НИШ» для оказания консультативной помощи в реализации международных проектов, в том числе при создании Международной Арктической школы и обучении педагогов сети школ-спутников данной школы.

Nazarbayev Intellectual School of Astana © 2018